Электронный журнал об иностранных языках
Подписаться
Главная страница / Изучаем языки / ИТАЛЬЯНСКИЙ ДЛЯ ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ
12.12.2016
1980

ИТАЛЬЯНСКИЙ ДЛЯ ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ

Вы наконец собрались с мыслями, выучили язык и решили переезжать в манящую ароматами свежего кофе и горячего корнетто Италию. Вы сделали правильный выбор, однако для того, чтобы учиться или работать в другой стране, необходимо сдать экзамен на знание итальянского языка. Какой сдавать?

В России существует несколько центров, где вас смогут подготовить к официальным экзаменам, которых три (на выбор): CILS, CELI и PLIDA. Все они принимаются в университетах и при устройстве на работу по контракту.

italy4

Источник иллюстрации: pixabay.com

CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera)

Пожалуй, самый популярный и часто сдаваемый экзамен. В Москве им занимается Итальянский институт культуры (М. Козловский пер.), где можно освоить трехмесячный курс подготовки и записаться на сдачу экзамена, которая проходит дважды в год (май и декабрь, как правило). Курсы начинаются за несколько месяцев до даты экзамена. Стоимость зависит от уровня, на который претендуете: В1 – 60 евро, В2 – 70 евро, С1 – 80 евро, С2 – 90 евро. Оплата только в евро.

Даже если вы хорошо говорите на итальянском, готовиться необходимо основательно. Экзамен имеет свою специфику, о которой вы можете узнать из примеров прошлых экзаменов (вся информация и пробные версии загружены на сайт Università per stranieri a Siena), либо купив себе подготовительные тетради Quaderno CILS. Курсы по подготовке обойдутся в 11-18 тысяч рублей.

Экзамен длится два дня. В первый день вы сдаете аудирование, чтение, анализ структуры коммуникации и письмо, а во второй – устную часть (диалог и монолог). Следите за временем – его катастрофически не хватает.

Ожидание результатов экзамена составляет около трех месяцев, так как проверка проходит в университете Сиены.

Если вдруг вы «провалили» одну из частей экзамена, то этот модуль можно будет сдать в следующую сессию CILSа, доплатив 15 евро.

На аудировании вы прослушаете несколько текстов и должны будете ответить на вопросы по содержанию: с выбором варианта ответа и без. Самой сложной для русских частью экзамена является анализ структуры коммуникации, так как на это дается очень мало времени, а задание предполагает размышление и отличное знание грамматических и стилистических норм итальянского языка.

Nota bene: не делайте никаких шпаргалок. За одну невинную попытку достать что-либо из кармана, вы, вероятнее всего, будете выведены из аудитории.

Лучше прорепетировать заранее этот экзамен с преподавателем и потренироваться в заполнении документов. Следите за временем – его всегда мало. Внимательно читайте вопрос: в нем зачастую скрыт ответ.

italy1

Источник иллюстрации: pixabay.com

CELI (Certificato di Conoscenza della Lingua Italiana).

Это второй экзамен, который сдают по всему миру, а результаты отправляются в Università per stranieri di Perugia. По структуре он похож на предыдущий. Стоимость экзамена – 80 евро. Проводится он в Centro italiano  (м. Белорусская).

Для CELI предусмотрены шесть уровней сложности, соответствующих международным стандартам: CELI Impatto – А1, CELI 1 — А2, CELI 2 — В1, CELI 3 — В2, CELI 4 — С1, CELI 5 — С2, CELI 5 DOC - С2.  Как для CILS, так и для CELI наибольшее количество заявок приходит на сдачу экзаменов на уровни В2 и С1. Для обучения или работы в Италии требуется владение языком не менее В2.

CELI impatto, CELI 1, CELI 2, CELI 3 проводятся 3 раза в год: в марте, в июне и в ноябре

CELI 4 и CELI 5 проводятся 2 раза в год: в июне и в ноябре

СELI ADOLESCENTI, CELI 1а , CELI 2а, CELI 3а проводится 1 раз в год: в мае.

Результатов также придется ждать 2-3 месяца.

Centro italiano проводят запись на курсы по подготовке к экзамену, стоимость которых обойдется в сумму от 11 до 18 тысяч рублей.

PLIDA (Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri, Dante Alighieri Society Diplomas)

Несколько менее известный экзамен, который проводит Societa’ di Dante Alighieri. В Москве это общество базируется в Библиотеке Данте Алигьери (м. Спортивная).  Экзамен состоит из четырех частей: чтение, письмо, аудирование и устная речь и длится от 100 до 109 минут (все сдается в один день). Каждая из частей оценивается баллами от 0 до 30. Для успешной сдачи части необходимо набрать 18 баллов. Минимальный общий балл для успешной сдачи экзамена – 72 из 120.

Стоимость экзамена (в зависимости от уровня) составляет от 60 до 130 евро.

italy3

Источник иллюстрации: pixabay.com

Экзамены для преподавателей итальянского языка

Помимо описанных трех  существуют также экзамены для преподавателей итальянского языка, например, DITALS (Didattica dell’italiano come Lingua Straniera), который также проверяется в Сиене. Для сдачи DITALS I необходимо иметь очень хорошее знание итальянского (С1+) и как минимум 60 часов преподавательского опыта, для сдачи DITALS II – уровень С2 и не менее 150 часов преподавательского опыта.

Экзамен письменный, состоит из трех частей и длится порядка 4 часов. В части А проверяется умения кандидата анализировать учебные материалы, часть В тестирует умение использовать тексты в обучении, а часть С – понимание методики преподавания. Большая часть всех заданий (кроме определенных заданий части С) ориентирована на выбранный кандидатом профиль.

Стоимость варьируется в зависимости от уровня: 170 евро для DITALS I, 260 евро для DITALS II. Сдается в Итальянском институте культуры в Москве.

Автор:

Юлия Вдовина, переводчик итальянского языка

При полном или частичном копировании статей ссылка на сайт lingvovisor.ru обязательна!

Станьте частью сообщества Lingvovisor

Мы здесь говорим о языках. О том, как учить и учиться, как использовать иностранные языки для бизнеса и повышения собственного дохода, как преподавателям и языковым школам находить слушателей, а слушателю - своего преподавателя; о выборе второго, третьего и последующих языков, о тонкостях перевода, о разности менталитетов и культур. Этот перечень бесконечен, равно как и тема нашего проекта.
ОГРНИП: 314503126000020
Lingvovisor © 2014 - 2024 Все права защищены.