Электронный журнал об иностранных языках
Подписаться
Главная страница / Изучаем языки / КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ АНГЛИЙСКОГО
04.12.2016
3595

КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ АНГЛИЙСКОГО

Бывает так, что язык не учится по весьма банальной причине – нет подходящей школы. У всех есть, в интернете ступить некуда – сплошные школы или курсы иностранных языков. А у вас ее нет! Грустно и печально. Что делать? Анализировать, а то ли вы в действительности ищете, что вам надо.

Сперва люди, хоть что-то понимающие в обучении и развитии, настоятельно рекомендуют анализировать ваши цели. С какой целью, дескать, желаете изучать? За границу там стремитесь или так, в местных широтах использовать планируете?

Мы пошли несколько дальше и смело предположили, что раз вы находитесь в поисках школы, на вопрос «а зачем мне английский, китайский, немецкий, финский, вьетнамский?» (нужное подчеркнуть, при не нахождении нужного в списке – добавить самовольно) ответ уже нашли. По этой причине предлагаем задуматься над тем, сколько времени вы готовы затратить не на один урок, а на достижение нужного вам уровня.

how-tochoose-school2

Источник иллюстрации: pixabay.com

Если нужно проделать серьезный рывок за минимально возможное количество времени, школа вам не нужна. Лучше потратить силы на поиски профессионального репетитора, который будет готов заниматься с вами столько, сколько надо, и поможет «пробежать стометровку» в то время, которое у вас имеется в распоряжении.

Не ограничены во времени? Продолжаем наш анализ.

В большинстве своем школы предлагают занятия в группах. Так выгодно и учащимся, и школе. Но процесс обучения будет больше растянут во времени. Если вы только приступаете к изучению языка, вам предложат пройти уровень Beginner, затем Elementary, потом Pre-Intermediate, после Intermediate, далее Upper-Intermediate, и, если ваш энтузиазм к этому не угаснет - Advanced. Один такой уровень может длиться от 6-7 месяцев до года.

Вот вам и ответ, сколько времени нужно потратить на изучение языка. Хотя лингвисты, которые закончили профильный вуз и продолжают работать по профессии, в корне с этим не согласны. Они имеют наглость утверждать, что на изучение языка нужно потратить … всю жизнь. 🙂

А теперь внимание, следим за руками. Вы наверняка видели школы, которые предлагают ускоренное обучение языку, прохождение одного уровня за 3-4 месяца. Как такое может быть?

Это маркетинговый ход, чтобы привлечь больше учащихся. Природа человеческая ленива, мы всегда хотим получить желаемое как можно быстрее и с наименьшими усилиями. А еще мы устаем системно прикладывать усилия в одном и том же направлении.

how-tochoose-school1

Источник иллюстрации: pixabay.com

Вспомните себя, первого сентября многие бежали радостно в школу, потому что тетрадки и портфели новые, одноклассников давно не видели, и даже казалось, что хочется учиться. А когда начинались уроки, к концу первой четверти желание грызть гранит науки как-то сходило на нет.

Кто-то сказал: «Когда я вырос, понял, что взрослых не существует». В нас по-прежнему живут дети, которым все интересно вначале процесса, а потом, когда процесс рано или поздно превращается в рутину, становится тяжко и скучно, и хочется все бросить, так и не дойдя до цели.

Школы и курсы рассчитаны на массового потребителя. А чем больше людей задействовано, тем чаще встречаются те, кто устает, утомляется, находит более важные дела и готов бросить занятия. Школы в большинстве своем – коммерческие организации. Они должны сами зарабатывать себе на существование и извлекать из своей деятельности прибыль. Они вынуждены выстраивать свои бизнес-процессы с учетом потребностей массового клиента. Иначе обанкротятся и покинут рынок.

А как же с программой? Как ужать даже полугодовую программу в 3 месяца? Как правило, все, что не озвучено в аудитории, автоматически переносится в раздел «самостоятельная подготовка». Сколько времени вы готовы уделять самостоятельным занятиям?

Выбирая школу английского языка, необходимо обратить внимание на длительность предлагаемых уровней, а также на наличие домашнего задания. Стоит подробно расспросить, сколько длится каждое занятие, как часто проводятся уроки, сколько задают на дом и задают ли вообще, какие дополнительные ресурсы предлагает школа для самостоятельной работы (онлайн порталы/тренажеры, собственные библиотеки, разговорные и читальные клубы).

Надо ли так же дотошно интересоваться методикой преподавания? Если вы сами преподаватель и хоть что-то понимаете в методиках – обязательно. Это пополнит вашу профессиональную копилку дополнительными сведениями.

Всем остальным о методике можно забыть. Вы знаете, как должна выглядеть коммуникативная методика на практике? А про какую-нибудь иную методику слышали? Нет? Вот и не позволяйте отыграть на вас еще один маркетинговый ход. Коммуникативные, авторские, ускоренные, инновационные и прочие методики – это те же самые маркетинговые усилия придать товарный вид нудному и сложному процессу изучения.

Если мысль о методике все-таки не дает покоя, сходите на пробный урок. Но только именно к тому преподавателю, который будет у вас преподавать в дальнейшем. Очередной хитрый маркетинговый ход, который приходится наблюдать на рынке – пробные уроки ведут самые харизматичные, сильные, яркие, красивые, если хотите, преподаватели. Не факт, что этот же преподаватель будет вести и вашу группу.

Чем действительно стоит поинтересоваться, по какому учебному пособию будут вестись занятия. Вам выбирать, но занятия по учебникам Бонк, при всем уважении к автору, выглядят уже несколько устаревшими. На рынке учебной литературы нет дефицита советских времен и представлена масса замечательных учебников зарубежных издательств. Мы учим иностранный язык и лучше это делать по оригинальным книгам.

how-tochoose-school

Источник иллюстрации: pixabay.com

Обратите внимание, проводится ли тестирование (устное и письменное) до того, как вы начали заниматься. Если нет, это повод задуматься и поискать другую школу. Если за тестирование берут отдельную плату – это тот же самый повод. Да, и не увиливайте от тестирования сами. Иначе рискуете оказаться в группе, не подходящей вам по уровню. Либо вам будет очень легко и скучно с ними, либо так тяжело, что захочется бросить. Не давайте себе такого шанса.

Сертификат. Многие выбирают школу по сертификату. Вернее, по обещанию со стороны школы выдать его после завершения обучения. В большинстве случает, такая бумага является свидетельством того, что вы прослушали курсы, и никоим образом не является документом об образовании. Чтобы этот документ действительно стал документом об образовании, у школы должна быть соответствующая лицензия. И еще один важный момент – такие документы не подтверждают ваш уровень владения языком и не котируются за рубежом. Подтверждать свой уровень языка лучше с помощью международных систем тестирования знаний языка (IELTS, TOEFL, GMAT и т.д.). Это – отдельная история и отдельные деньги.

А теперь поговорите честно с собой – вы готовы, вот прямо так сильно готовы каждую неделю два-три раза появляться в школе ровно в обозначенное время? С пропусками только по болезни? С выполненными домашними заданиями?  Энтузиазмом и блеском в глазах? И вам не захочется пропустить занятие ради других более важных дел? И ваш график работы стабилен, как китайская стена? И без опозданий?..

Ответили «да» по всем пунктам? Срочно ищите школу. Оно того стоит.

При полном или частичном копировании статей ссылка на сайт lingvovisor.ru обязательна!

Станьте частью сообщества Lingvovisor

Мы здесь говорим о языках. О том, как учить и учиться, как использовать иностранные языки для бизнеса и повышения собственного дохода, как преподавателям и языковым школам находить слушателей, а слушателю - своего преподавателя; о выборе второго, третьего и последующих языков, о тонкостях перевода, о разности менталитетов и культур. Этот перечень бесконечен, равно как и тема нашего проекта.
ОГРНИП: 314503126000020
Lingvovisor © 2014 - 2024 Все права защищены.