Электронный журнал об иностранных языках
Подписаться
Главная страница / Карьера и бизнес / ТОП-15 ИНСТРУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПРЕПОДАВАТЬ ДИСТАНЦИОННО
30.03.2020
5418

ТОП-15 ИНСТРУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПРЕПОДАВАТЬ ДИСТАНЦИОННО

Как выстроить процесс онлайн обучения для индивидуальных учащихся и групп? Какую платформу выбрать для занятий? Как вести расписание и учет занятий? Вы успешно преподаете иностранные языки частным образом или на курсах. Но сейчас надо срочно перевести занятия в онлайн режим?

В этой статье мы постарались собрать для вас максимально широкий перечень инструментов, которые помогут организовать виртуальный класс и вести уроки дистанционно.

Для начала определим, какие обязательные инструменты понадобятся для работы.

Все начинается с классной комнаты. Однако ее одной будет недостаточно. Понадобятся: доска, учебные материалы, наглядные пособия, дневник, в котором будет отображаться домашнее задание и расписание уроков. Все, как в обычном классе. А раз так, то надо еще предусмотреть возможность опрашивать учащихся и тестировать их знания.

А теперь посмотрим, как можно все это автоматизировать.

КЛАССНАЯ КОМНАТА

1 Skype – всем известный ресурс для общения в виртуальном пространстве в последнее время стал, как никогда, актуальным. И по этой причине стал еще больше зависать и доставлять массу неприятностей как преподавателям, так и учащимся. При всей полезности ресурса – возможности транслировать аудио, видео, демонстрировать экран с учебной литературой, переписываться в чате – ресурс лучше не использовать для проведения групповых занятий. Технические накладки просто «съедят» время урока. Зато для индивидуальных занятий подходит прекрасно. Дополнительный плюс – легкость входа и начала занятия, что особенно важно при работе с детьми младшего возраста.

2 Zoom.su – отличная «классная комната» для работы с группами. Помимо всех возможностей Skype, позволяет записывать занятия. А это – мощный инструмент борьбы с пропусками и отработкой занятий! У учащихся всегда будет возможность пройти урок в записи и облегчить тем самым нагрузку на педагога.

3 Pruffme.com – отечественная разработка в области видеоконференцсвязи. Позволяет проводить не только вебинары, но и групповые занятия. Учитывая не очень простой инструментарий подключения спикеров, лучше подойдет для работы с старшими возрастными категориями учащихся.

4 FreeConferenceCall.com – великолепный аналог Zoom, хотя и чуть менее известный в преподавательской среде. Можно проводить занятия онлайн, демонстрировать учебные материалы в прямом эфире, вызывать учащихся «к доске», записывать занятия и многое другое.

5 Meet.Google.com – инструмент, разработанный Google изначально для бизнеса. Позволяет проводить видеоконференции из любой точки мира.

ДОСКА

Интерактивных досок существует великое множество. Мы решили остановиться на двух – самой продвинутой и самой яркой.

6 MIRO – предоставляет потрясающе широкий выбор инструментов: можно загружать документы, таблицы, изображения, рисовать, писать и многое другое. Доступна легкая интеграция с другими приложениями. Результаты работы на уроке всегда можно сохранить в виде документа или презентации.

7 Padlet – доска, которая порадует школьников любого возраста. Красивые, яркие, оптимистичные шаблоны сделают ваш урок не только интересным, интерактивным, но и запоминающимся.

РАСПИСАНИЕ

8 Trello – облачная программа для управления проектами как нельзя лучше подходит для ведения расписания занятий и назначения домашнего задания. Синхронизация десктопной и мобильной версий, а также напоминания не дадут расслабиться и пропустить занятия.

9 Google Диск – сервис хранения, редактирования и совместного использования документов. Можно выкладывать задания, аудиофайлы, расписание и т.д. Позволяет легко вести учет проведенных занятий. А если предоставить доступ родителям, то и держать последних в курсе учебного процесса.

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ

10 Google Forms – простой инструментарий для создания опросов и викторин. Легко настраивается. Можно воспользоваться шаблонами, что еще больше упростит задачу.

11 Socrative.com – приложение для тестирования знаний учащихся. Позволяет быстро провести квиз или тест. Учитель имеет возможность отслеживать весь процесс в режиме реального времени – сколько ребят уже закончило тест, сколько правильных ответов дано и т.д.

12 Letstest.ru – сперва может показаться очень сложным. Но стоит только разобраться, и вам не захочется пользоваться никаким другим ресурсом для создания тестов. Ресурс очень мощный, позволяет задавать время и количество попыток на прохождение теста. Вы сразу будете видеть не только итоговый результат, но и каждую ошибку, допущенную учащимся. Проверять вручную ничего не придется. Все автоматизировано – вы и ваши учащиеся видят результаты сразу же после прохождения испытания.

13 Classroom.google.com – а если вам захочется использовать сервис, разработанный специально для учебных заведений, то у Google и такой найдется. Google Classroom позволит создавать как целые курсы, так и отдельные задания. Проверка работ онлайн существенно сократит ваше время и упростит коммуникацию с учащимися.

РАБОТА НА УРОКЕ

14 Kamiapp.com - приложение, которое позволяет редактировать PDF файлы в «прямом эфире». Вам потребуется создать бесплатную учетную запись, загрузить документ напрямую с компьютера или Google Диска. Интеграция с Google Classroom дает возможность совместной работы с документом. А это значит, ваши ученики смогут писать комментарии, выделять фрагменты документа прямо на занятии.

15 Google Docs – еще один бесплатный и потрясающе удобный сервис для совместной работы над документами во время занятия. Очень простой и удобный в использовании. Больше и добавить нечего.

Как видите, инструментов для дистанционной работы существует достаточно. Главное, выбрать те из них, которые будут удобны именно вам, так как преподавателю приходится не только передавать знания учащимся, но и выступать в роли «человека-оркестра», дирижируя всем техническим оснащением урока.

При полном или частичном копировании статей ссылка на сайт lingvovisor.ru обязательна!

________________________________________________________________________________________________

Хотите прокачать английский? Подпишитесь на наши бесплатные уроки на YouTube:

Станьте частью сообщества Lingvovisor

Мы здесь говорим о языках. О том, как учить и учиться, как использовать иностранные языки для бизнеса и повышения собственного дохода, как преподавателям и языковым школам находить слушателей, а слушателю - своего преподавателя; о выборе второго, третьего и последующих языков, о тонкостях перевода, о разности менталитетов и культур. Этот перечень бесконечен, равно как и тема нашего проекта.
ОГРНИП: 314503126000020
Lingvovisor © 2014 - 2024 Все права защищены.