Электронный журнал об иностранных языках
Подписаться
Главная страница / Изучаем языки / АНГЛИЙСКИЙ С ГОЛОСОМ АМЕРИКИ
23.01.2017
5426

АНГЛИЙСКИЙ С ГОЛОСОМ АМЕРИКИ

Работаете со взрослой аудиторией? Наверняка вам приходилось обосновывать свой выбор учебно-методического комплекса. Ученику весьма важно знать, что вы преподаете по самым современным методикам и даете ему наиболее актуальную информацию. Но как быть, если учебник (пусть и очень качественный) был выпущен несколько лет назад? Конечно же, использовать дополнительные материалы. Помочь в этом может «Голос Америки».

В принципе, у самого «Голоса Америки» (англ. Voice of America, сокр. VOA) нет проблем с языками – радиостанция помимо английского вещает еще на 45 языках, включая русский. Но она не только регулярно снабжает всех новостями, транслирует культурные программы, но и заботится об изучающих английский язык. Портал VOA Learning English (http://learningenglish.voanews.com/) создан специально с этой целью.

VOA

Огромное количество аудио и видео материалов, учебники со словами, тексты записей – информация на портале прекрасно структурирована и доступна к использованию как для преподавателей английского, так и для тех, кто решил изучать язык самостоятельно.

Обучающие материалы разбиты на три курса: Level One, Level Two, Level Three.

На начальном уровне (Level One) тексты статей не превышают 500 слов, а в каждом предложении содержится только одна мысль. Записи начитаны в очень размеренном темпе и легки для понимания на слух.

Помимо аудио записи и текстовой расшифровки в каждой теме приводится еще и дополнительное видео. Это может быть фрагмент выступления, живого интервью, видео-новости. И в этом случае у учащегося есть возможность послушать уже не адаптированную (по темпу) речь, а ее реальное звучание (с акцентами, индивидуальными особенностями речи говорящего и т.д.).

Особое внимание уделяется наращиванию словарного запаса. Помимо учебника создатели портала заботливо выписывают сложные слова и приводят их объяснение внизу страницы с обучающими материалами.

Второй (Level Two) и третий уровни (Level Three) содержат уже более сложные материалы, с большим количеством слов в текстах, более быстрым темпом записей и т.д. Хотя структура и принцип подачи обучающих материалов сохраняется.

Дополнительные материалы в разделах Video, US Constitution и People in America вообще выглядят, как приятный культурно-исторический бонус, и дают дополнительную свободу с точки зрения подбора материала по конкретной теме.

С технической стороны вопроса все так же достойно похвал. Тексты легко можно распечатать или переслать по почте. Аудио записи скачиваются в разных форматах, что делает использование материалов VOA еще более удобным – не потребуется подключение к Интернету во время занятия. Видео фрагменты просматриваются через YouTube и там же могут быть скачаны.

Обучающий ресурс «Голоса Америки» таит в себе еще много интересной и полезной информации, о которой мы не упомянули в нашем кратком обзоре. Загляните в него самостоятельно и разнообразьте процесс изучения или обучения языку современными материалами.

При полном или частичном копировании статей ссылка на сайт lingvovisor.ru обязательна!

Станьте частью сообщества Lingvovisor

Мы здесь говорим о языках. О том, как учить и учиться, как использовать иностранные языки для бизнеса и повышения собственного дохода, как преподавателям и языковым школам находить слушателей, а слушателю - своего преподавателя; о выборе второго, третьего и последующих языков, о тонкостях перевода, о разности менталитетов и культур. Этот перечень бесконечен, равно как и тема нашего проекта.
ОГРНИП: 314503126000020
Lingvovisor © 2014 - 2024 Все права защищены.